Торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года России» 2022

Сегодня в Тюмени состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года России» 2022. Самый значимый и масштабный конкурс профессионального мастерства среди учителей пройдет в столице Западной Сибири с 21 сентября по 1 октября, затем продолжится в Москве. Для участия в торжественной церемонии открытия конкурса «Учитель года России» 2022,  от Аромашевского района были направлены начальник управления ОКСИМПААМР Светлана Лыткина, методист образования управления ОКСИМПААМР Виктория Марчихина, старший методист МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Ирина Медведева.

Всего 88 участников: 85 победителей регионального этапа, победитель конкурса «Учитель года заграншколы МИД России» из Венгрии и по одному участнику из Луганской и Донецкой народных республик.

Старт заключительному этапу конкурса дали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

По данным организаторов, суммарный педагогический стаж финалистов этого конкурса составляет почти тысячу лет! Если говорить о предметах, которые преподают конкурсанты, то лидируют гуманитарные науки. Так, 20 финалистов являются учителями русского языка и литературы, 17 преподают историю и обществознание, 14 – английский язык.

Тюменскую область в финале представляет Вероника Таут, учитель иностранного языка школы №15 города Тюмени. Вероника Александровна преподает немецкий, английский, французский и даже китайский языки.

С 22 по 27 сентября пройдут испытания первого тура: учителя проведут для учащихся гимназии № 16 уроки по своим предметам и организуют внеурочные занятия. По итогам этих испытаний определятся 15 лауреатов, которые пройдут во второй тур. Им предстоит провести мастер-классы и показать свои персональные профессиональные техники. Затем в формате пресс-конференции лауреаты ответят на «Вопрос учителю года».

1 октября жюри назовет имена пяти призеров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. На «Педагогическом совете» они обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию. Имя «Учителя года России» 2022 и обладателя Большого хрустального пеликана объявят в День Учителя — 5 октября.

Комментарии запрещены.



Архив новостей
Полезные ссылки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Аромашевский муниципальный район Официальный сайт
Конкурс на Президентский грант