Фестиваль в Тобольске

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Представителям национально-культурного общества татар Аромашевского района, в минувшую субботу 22 июля, на Тобольской земле, посчастливилось принять участие на юбилейном X международном фестивале историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-жыен».

Искер – это столица некогда сибирского ханства. Активная жизнь этого городища завершилась примерно в 16-ом веке.

Идейным вдохновителем и организатором фестиваля, является председатель Совета региональной татарской общественной организации «Наследие» по Тюменской области Шамсутдинова Луиза Алимчановна.

Место проведения – лесная поляна близ Искера – древней столицы.

Эффект и чувство пребывания на историческом месте добавил богатый шатёр хана Кучума, где восседал сам хан со своей красавицей женой Сузге.  А у входа в воинских одеяниях стояла вооруженная грозная стража. Чтобы ощутить на себе дух того далекого времени для всех желающих была организована выставка  оружий и защитной одежды, где  можно было надев на себя неподъемную кольчугу, шлем и вооружившись мечами и прочим холодным оружием запечатлеть себя на фото.

Торговые ряды, выставка подворий, национальные блюда, гости в национальных костюмах дополнили и помогли создать образ тех исторических событий.

 Для детей действовали различные аттракционы. На специально отведенном месте проводились спортивные состязания.

Фестиваль с приветственными словами открыла Луиза Алимчановна и приглашенные почетные гости – депутат Тюменской областной Думы, Первый секретарь Тюменского отделения КПРФ Казанцева Тамара Николаевна;

Представитель Исполкома Всемирного Конгресса татар – Гатин Марат Салаватович и Рахимзянов Булат Раимович;

Представитель Министерства культуры Республики Татарстан, заслуженный артист Республики Татарстан Айдар Айдарович Габдинов;

Представитель НКА г. Новосибирска, заместитель директора Государственного областного татарского культурного центра — Хамзина Рашида Камильевна;

Представитель ХМАО ЮГРА, заведующая музейно – этнографическим экологическим парком «Югра» — Р.А.Ибраева;

После приветственных слов свои музыкальные номера подарили гости из Республики Татарстан — Альфия Хабибулина, Гульнара Хайрулина и заслуженный артист РТ Габдинов Айдар.

    Затем последовала конкурсная программа, оценивали выступления жюри в следующем составе:

Председатель жюри – Ахунжанов Габдулхак Габдуллович, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Первого Президента Республики Казахстан.

Члены жюри: Джамбулатов Сагындык Смаилович — лауреат государственной премии Республики Казахстан, профессор Международной академии архитектуры.

Наталья Балицкая – педагог Детской школы искусств имени А.Алябьева г. Тобольска, руководитель хореографических коллективов «Бревис» и «Тобольские жемчужины», лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Аромашевский район представляли: Аппасова Ирина, Сайфутдинова Алсу, Сайфутдинова Алина и Гизатулина Зафура. На фестивале мы смогли добиться не плохих результатов, а кое в чем стать лучшими. Диплом за участие в номинации «Национальное подворье», диплом лауреата третьей степени в номинации «Национальная кухня», диплом лауреата третьей степени в номинации «Вокал» — Зафура Гизатулина и диплом лауреата первой степени в номинации «Художественное слово» — Алина Сайфутдинова».

Надо отметить, что с первых минут выступления Алины, председатель жюри Габдулхак Габдуллович начал снимать ее на видео, затем, отметив талант девочки и пригласил для участия в конкурсе в г. Семипалатинск заверив, что с ее способностями она сможет стать победителем и в дальнейшем быть приглашенной на конкурс более высокого уровня в г. Новосибирск.

Сайфутдинова Алина и Гизатулина Зафура были приглашены для выступления на гала концерт в г. Тобольске в ДК «Синтез».

Культорганизатор СК «Капустник» Зафура Гизатулина.

Комментарии запрещены.



Архив новостей
Полезные ссылки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Аромашевский муниципальный район Официальный сайт
Конкурс на Президентский грант