Словно радуги цвета мы едины навсегда

DSC_0813Одним из направлений работы МАУК «Перспектива», является пропаганда и распространение идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам. Специалисты МАУК «Перспектива» комплексно подходят к формированию толерантного отношения молодежи к гражданам любой национальности. На территории Аромашевского муниципального района действует 4 национально-культурных объединения: белорусы, татары, чуваши, русские. Все объединения вносят определенный вклад в формирование позитивного отношения к лицам других национальностей, ведут работу по изучению и популяризации локальной самобытной песенной, обрядовой традиции национальностей, проживающих в Аромашевском районе в дружбе и согласии, являются инициаторами и исполнителями многих мероприятий. В районе реализуется  программа развития русской народной культуры «Горница», в поселениях  района еженедельно проводятся праздники. На каждом празднике организованы выставки ДПИ, мастер-классы, дегустация  блюд национальной русской кухни, демонстрируются обряды.  Проведение традиционных  национальных праздников, участие в национальных фестивалях, мероприятиях празднично-обрядовой культуры доказывает, что между людьми разных национальностей нет больших различий, всех объединяет одно: стремление сохранить свои традиции, культуру народа и передать культурное наследие своим детям и внукам.

За 2017 год в работе  по пропаганде и распространению идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам специалисты организовали и провели следующие мероприятия: «Рождественские встречи», «Крещенские посиделки», «Сретенье», «Троица», «День борозды», «Проводы масленицы», «Дни татарской культуры», «Дни чувашской культуры», «Дни славянской культуры и письменности» и другие. В течение учебного года в рамках реализации детской программы «От праздника к празднику» специалисты проводили развлекательно — познавательные  викторины, конкурсы, театрализованные праздники,  квеста. Приняли участие в областных фестивалях: чувашский фестиваль «Сурхури», «Мост дружбы», «Сабантуй», «Радуга», «Родники России», областной форум семьи, «День славянской письменности», «Акатуй» и других.

Мероприятиями такого характера, специалисты приобщают  молодежь к общечеловеческим достижениям и ценностям, прививают  интерес к своеобразию национальных  этикетов, обрядов, быта, одежды, самобытности искусства, художественных промыслов, праздников, а также пропаганде и распространению идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Художественный руководитель РДК Светлана Желтовская

Комментарии запрещены.



Архив новостей
Полезные ссылки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Аромашевский муниципальный район Официальный сайт
Конкурс на Президентский грант