Афганистан – ты боль моей души …

15 февраля в райцентре Аромашево прошло большое патриотическое мероприятие, посвященное 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Эта памятная дата, которая никого не оставит равнодушным.
Афганскую войну довелось пройти и нашим  землякам.  Эти молодые ребята полной чашей хлебнули много горя и страданий, трудностей и отчаянья, но, не смотря ни на что, выполнили свой интернациональный долг с честью и достоинством.
В этот день воины-афганцы традиционно возложили живые цветы к памятнику погибших воинов-интернационалистов, затем события этого мероприятия перенеслись в районный Дом культуры. В фойе была организована презентация фотовыставки «Помнить, чтобы жить». Присутствующие с большим удовольствием вглядывались в фотографии наших земляков, выполнявших  интернациональный долг в Афганистане. Для кого-то, лица с этих фотографий, были и остаются очень родными и любимыми, кто-то узнавал своего брата, друга, сослуживца, соседа и т.д., а для подрастающего поколения эти люди — уже история. История о героических подвигах нашего народа. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста.
В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений.
Данная выставка организована с целью сохранения истории о военных действиях и воинах – интернационалистах Аромашевского района, проходивших службу на территории Афганистана. Педагоги МАОУ ДО «Дом детского творчества» в течение месяца кропотливо собирали фотоматериалы совместно с председателем общества Афганцев Ю.А. Камшиловым.
После  общего фото воинов – Афганцев и экскурсии по макету Аромашевского района состоялось официальное торжественное мероприятие. В зрительном зале почти не было свободных мест.
Ведущие поприветствовали участников торжественного мероприятия, посвященного «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Мероприятие было открыто вносом Российского флага и исполнением Гимна РФ.
Справочно: Из Аромашевского района 57 молодых воинов проходили службу в республике Афганистан, сегодня в Районе проживает 16 ветеранов Афганской войны: трое имеют Орден «Красной звезды», столько же — медаль «За боевые заслуги». Все они награждены Грамотой Президента СССР, медалями «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран боевых действий», «15 лет, 20 лет, 25 лет, вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан», «От благодарного Афганского народа».
Многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле, среди них и наши земляки: Галкин Юрий Алексеевич — награжден Орденом Красной Звезды — посмертно, Молчанов Сергей Иванович – Орден Красной Звезды — посмертно, Аверьянов Николай Николаевич погиб при выполнении задания по оказании интернациональной помощи Республике Афганистан, Бородин Михаил Иванович.
Минутой молчания почтили память погибших и недоживших до сегодняшних дней воинов-интернационалистов.
Со словами благодарности к Афганцам обратился Глава района Игорь Власов. Он поздравил ветеранов боевых действий с 30-й годовщиной со дня вывода Советских войск из Афганистана, пожелал крепкого здоровья, мирного неба и благополучия!
Игорю Анатольевичу выпала почетная миссия – вручение юбилейных медалей «Завершения выполнения задач 40-ой армии в Афганистане», а также вручил ветеранам Афганской войны награды:
Благодарственное письмо Главы Аромашевского муниципального  района Балукову Сергею Владимировичу, тренеру-преподавателю детской юношеской спортивной школы «Фортуна»  «За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганду здорового образа жизни, а также в связи с празднованием 30-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана»;
Грамоты Военного комиссариата Тюменской области: Камшилову Юрию Александровичу, Медведеву Владимиру Александровичу, Носкову Валерию Васильевичу «За активное участие в ветеранском движении, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с 30-летием выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана».

Грамоты Военного комиссариата Голышмановского, Аромашевского и Бердюжского районов: Павлюку  Владимиру Константиновичу, Степанюку Владимиру Михайловичу, Прокофьевой Татьяне Васильевне, Ремезанову Наркису Фатхутдиновичу, Долгушину Анатолию Николаевичу  «За активное участие в ветеранском движении, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с 30-летием вывода Советских войск из Афганистана».
      Председателю районного Совета ветеранов Н.Н. Еськовой тоже была представлена возможность поздравить виновников торжества и вручить Почетные грамоты Тюменской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Обладателями этих наград стали:

Ослин Иван Александрович, Козлюк Вячеслав Иванович, Брудский Василий Ильич

 «За активное участие в работе ветеранской организации по духовно- нравственному  и патриотическому воспитанию молодежи а также в связи с празднованием 30-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана».

На мероприятие были приглашены близкие родственники погибших при исполнении интернационального долга и преждевременно ушедших из жизни. В знак благодарности за доблестное служение Отечеству их сыновей, мужей и братьев кадеты вручили женщинам букеты цветов.

На протяжении всего мероприятия специалистами РДК, вокальной группой педагогов МАОУ «Аромашевская СОШ», детскими  и юношескими творческими коллективами исполнялись тематические музыкальные номера, танцевальные композиции, демонстрировались слайды.
В  память о внезапно и трагически ушедшем из жизни в 2018 году — Александре Николаевиче Левенкове — бывшем воине-интернационалисте, педагоге, руководителе «Беркута», воспитанники специализированной группы выступили с показательными выступлениями, теперь уже под руководством С.В. Балукова.
По словам жителей села Аромашево, пришедших на чествование Афганцев, мероприятием остались довольны,  очень понравилось, проведено  на высоком профессиональном уровне.

1

 

 

Комментарии запрещены.



Архив новостей
Полезные ссылки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Аромашевский муниципальный район Официальный сайт
Конкурс на Президентский грант