Августовская конференция

Для педагогов учебный год по традиции начинается с августовской конференции, которая в этом году состоялась 29 августа и была посвящена теме «Нацпроект «Образование»: урок на завтра».

В работе конференции приняли участие около 180 человек, среди них: глава Аромашевского муниципального района И.А. Власов, председатель Думы Аромашевского муниципального района В.Г. Слепов, главы сельских поселений района, начальник Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики А.А. Анаприюк, директор школы Т.М. Алферова и заместители директора, методическая служба, заведующие филиалами, педагогические коллективы школ, представители средств массовой информации.

Августовская конференция была посвящена реализации региональных проектов нацпроекта «Образование».

На пленарном заседании проанализирована текущая ситуация в образовании нашего района и представлена возможность участникам обсудить вопросы, волнующие всех членов школьного сообщества.

С докладом «Нацпроект «Образование»: урок на завтра» выступила директор МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Алферова Т.М.

В выступлении содокладчиков представлены проблемы, затрагивающие современное образование:

  • формирование цифровой образовательной среды школы, которая будет тем пространством, в котором возможно создание каждым обучающимся своей личной школы при помощи цифровых технологий и учителей, осваивающих  цифровые технологии и успешно применяющих их в образовательном процессе;
  • выстраивание индивидуальных траекторий в работе со способными и одаренными обучающимися;
  • совершенствование индивидуальной траектории профессионального развития педагогов, современные формы учительского роста, повышение уровня профессионального мастерства.

В ходе работы конференции предложено:

  • продолжить работу с сетевыми партнерами по организации «уроков на производстве»;
  • изучить все требования к индивидуальному обучению детей с целью создания индивидуальной образовательной траектории;
  • создать консультационный центр поддержки родителей;
  • продолжить формирование цифровой образовательной среды школы;
  • разработать план-график использования сетевого лабораторного комплекса НаукоЛаб и отделения Тюменского филиала Президентской библиотеки;
  • организовать целенаправленную работу по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников по географии, экономике, информатике, физике, химии; к областной предметной олимпиаде «Юниор»;
  • разработать систему выстраивания индивидуальных маршрутов для работы с одаренными детьми, в т.ч. с «потенциальными» 100-балльниками по результатам ЕГЭ;
  • организовать участие обучающихся в Межрегиональном химическом турнире, а также в мероприятиях образовательного центра «Сириус», Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей Тюменской области «Новое поколение»;
  • разработать каждому педагогу проект профессионального развития.

По традиции на августовской конференции приветствовали молодых специалистов:

  • Гаврич А.В., учителя биологии, Новака А.С., учителя физической культуры (Аромашевская СОШ);
  • Валенцеву О.С., учителя иностранного языка (Юрминская СОШ);
  • Графову Е.А., учителя начальных классов (Кармацкая СОШ);
  • Сальникова Д.А., учителя иностранного языка, Федотову А.С., учителя технологии (Слободчиковская ООШ).

Финалом стало награждение лучших представителей педагогической общественности. Сорок шесть из них получили высшие награды: Почетные грамоты Министерства просвещения РФ, Департамента образования и науки Тюменской области, грамоты и благодарности главы Аромашевского муниципального района,  грамоты начальника Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики.

За успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и многолетний плодотворный труд  грамотами директора школы награждено тринадцать педагогов, встретивших 25-, 30-, 35-, 40-летний юбилей педагогической деятельности.

Августовская конференция завершилась. Подведены итоги сделанного, расставлены приоритеты на новый учебный год. Мы желаем педагогам района, чтобы этот год принес новые открытия и достижения, радость и удовлетворение от работы, здоровье и благополучие.

Комментарии запрещены.



Архив новостей
Полезные ссылки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Аромашевский муниципальный район Официальный сайт
Конкурс на Президентский грант